principal CIC&T Contate-nos
grupos publicações redes bases
 

 


     
     
     


 


 


Episteme: Filosofia e História das Ciências em revista

www.ilea.ufrgs.br/episteme/
 

 

A versão eletrônica da revista Episteme, editada pelo Grupo Interdisciplinar em Filosofia e História das Ciências (GIFHC ), contém os resumos de cada número publicado, além de informações sobre a aquisição das revistas e sobre o seu corpo editorial. O último número a ser publicado foi o v.6 n.13.
Editor: Prof. Aldo Mellender de Araújo aldomel@portoweb.com.br

 

 

CIPEDES: Centro Interdisciplinar para o Desenvolvimento do Ensino Superior

www.ilea.ufrgs.br/cipedes/artigos.html

Acesso à  revista do CIPEDES, com artigos completos e informações sobre o grupo. Este é um
centro virtual constituído através de uma rede de pesquisadores nacionais e internacionais, oriundos de vários horizontes disciplinares que estão comprometidos com uma reflexão aberta, critica e comparativa sobre a educação superior.
Editores: Prof. Hélgio Trindade helgio@nutecnet.com.br
Dilvo I. Ristoff dristoff@cce.ufsc.br
 

 

InTexto: Revista do Mestrado da Comunicação da UFRGS

www.intexto.ufrgs.br

Revista eletrônica com resumos e artigos completos, para ler  on-line. Também contém endereços para contato e links para outras publicações do mesmo gênero.
Comissão Editorial: Profa. Christa Berger christa@vortex.ufrgs.br Prof. Sérgio Capparelli caparels@vortex.ufrgs.br
 

 

REAd: Revista Eletrônica de Administração

www.ppga.ufrgs.br/read/

Revista eletrônica com resumos e artigos completos, para ler on-line ou em versões para impressão, nos formatos .doc e .rtf.
Comitê Executivo: Lília Vargas vargas@vortex.com.br
Luis Henrique Boff lhboff@vortex.com.br
Norberto Hoppen hoppen@vortex.com.br
 

 

Unitrabalho Informa: boletim trimestral da Fundação Unitrabalho

www.unitrabalho.org.br/noticias/index.html

Versão eletrônica com os artigos completos do boletim impresso da Unitrabalho.
Responsáveis: Izabel Machado flecha@linkway.com.br
Patrícia Degani degani@ilea.ufrgs.br

(Temporariamente desativada, última edição: Ano III   n. 11  Novembro de 2000 )

 

 




| HOME | CIC&T | CONTATO |
| Publicações eletrônicas | Grupos | Redes | Bases de dados